Saint-Jacques en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, le bras gauche levé, le saint est vêtu d'une tunique ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant, son chapeau de pèlerin, retenu par un noeud sur la poitrine, tombant dans son dos.
Hispano-philippin, XVIIe siècle
Hauteur : 23,5 cm - Poids : 1060 gr
(petits accidents, quelques restaurations notamment aux doigts)
expert Madame Laurence Fligny
(demande Cites en cours)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €