Tableau avec bas-reliefs en ivoire sur feuille d'argent représentant la Transfiguration. Le Christ est entouré par Moïse et le prophète Elie dans des nuées, à ses pieds saints Pierre, Thomas et Jean ; inscriptions en cyrilliques. Encadrement à décor de rinceaux fleuris bordés de perles.
Russie, XIXe siècle
Hauteur : 36 cm - Largeur : 28,5 cm - Poids brut : 1215 g
(petits accidents et manques )
expert Madame Laurence Fligny
(demande Cites en cours)
Estimation : 400 € à 600 €