GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 24 Juin 2023 à 09h

Lot 414

Tableau avec bas-reliefs en ivoire sur feuille d'argent représentant la Transfiguration. Le Christ est entouré par Moïse et le prophète Elie dans des nuées, à ses pieds saints Pierre, Thomas et Jean ; inscriptions en cyrilliques. Encadrement à décor de rinceaux fleuris bordés de perles.
Russie, XIXe siècle
Hauteur : 36 cm - Largeur : 28,5 cm - Poids brut : 1215 g
(petits accidents et manques )

expert Madame Laurence Fligny

(demande Cites en cours)

Estimation : 400 € à 600 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction