GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 24 Juin 2023 à 09h

Lot 320

Émile Gallé (1846-1904) Table à jeux en noyer mouluré et sculpté avec plateau dépliant à bords chantournés marqueté à motif de feuilles et pie, à quatre pieds galbés rainurés. Accidents sur le plateau. Signée.

Bibliographie : Modèle similaire répertorié page 133 dans Gallé furniture par A. Duncan et G. de Bartha, Éd. Antique Collector's Club 2012
(dimensions fermée : 77 x 45 x50 cm, ouverte 77 x 90 x 50 cm)
expert Mr Thierry Roche

Estimation : 800 € à 1 000 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction