Émile Gallé (1846-1904) Table à jeux en noyer mouluré et sculpté avec plateau dépliant à bords chantournés marqueté à motif de feuilles et pie, à quatre pieds galbés rainurés. Accidents sur le plateau. Signée.
Bibliographie : Modèle similaire répertorié page 133 dans Gallé furniture par A. Duncan et G. de Bartha, Éd. Antique Collector's Club 2012
(dimensions fermée : 77 x 45 x50 cm, ouverte 77 x 90 x 50 cm)
expert Mr Thierry Roche
Estimation : 800 € à 1 000 €