Vente classique

Vendredi 24 Mars 2023 à 14h

Lot 82

5 statuettes en bois à patine noire figurant :
-...
-...
-...
-...
-...
-...
-...
-...
-...
-...

- une allégorie de la maternité sous la forme d'une femme vêtue d'un pagne d'une ceinture de perles, se tenant les seins. H 36cm
- une figure féminine, les yeux et le nez troués, les bras longs le long du buste rattachés aux hanches. H 40cm
- Une figure masculine en bois dur, vêtue d'un pagne.
- deux petites figures, un homme en bois dur les bras le long du corps paré d'un collier et d'un bracelet en métal et une femme les bras repliés sous son ventre proéminent. H 16 et 14cm
On y joint un petit masque en bois sculpté surmonté d'un plumeau en poils naturels. 34cm

Estimation : 80 € à 100 €

Hôtel des Ventes du Luberon
110 av. du 1er Mai
04100 MANOSQUE

www.interencheres.com/04001
04 92 87 62 69
manosque@aixluberon.auction