VERNON Père et Fils à Fismes : Service à thé en porcelaine à décor dans le goût chinois à bordure verte comprenant une théière, un pot à sucre, un pot à lait, une coupe et sous-coupe, deux plats ovales, cinq tasses et sous-tasses. Marque VP à l'encre au revers.
Milieu XIXe s.
H. théière 18 cm
L. Plats 28 cm
(une tasse et théière fêlées, piqûres sur certaines pièces)
On joint une tasse de la même manufacture.
Estimation : 200 € à 300 €