RAYNAUD Alexandre (Lyon 1854- Paris 1937) : Scène de la vie de la Vierge et du Christ. Huile sur toile signée en bas à droite.
49 x 60 cm
Cadre d'origine
Étiquette d'exposition Pottier à Lyon au dos.
Élève de Karl Ernest Lhemann et de Félix Auguste Clément, Raynaud est l'auteur de tableaux montrant des héroïnes romantiques et teintés de symbolisme. Il traite de sujets d'histoire, de scènes religieuses et orientalistes.
Estimation : 2 000 € à 2 500 €