Vente de prestige

Samedi 04 Février 2023 à 14h

Lot 115

RAYNAUD Alexandre (Lyon 1854- Paris 1937) : Scène de la vie de la Vierge et du Christ. Huile sur toile signée en bas à droite.
49 x 60 cm
Cadre d'origine
Étiquette d'exposition Pottier à Lyon au dos.

Élève de Karl Ernest Lhemann et de Félix Auguste Clément, Raynaud est l'auteur de tableaux montrant des héroïnes romantiques et teintés de symbolisme. Il traite de sujets d'histoire, de scènes religieuses et orientalistes.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €

Hôtel des Ventes de Manosque
110 avenue du 1er Mai
04100 Manosque

www.interencheres.com/04001

04 92 87 62 69

manosque@aixluberon.auction