BELLE VENTE DE LIVRES - Collection d'un Amateur

Mardi 06 Décembre 2022 à 13h

Lot 111

AGRIPPA (H.C.) : H.C Agrippa ab Nettesheym, Armata, Militiae, Equitis ..Lugduni, Beringos Frates, 1550, 2 tomes en un très fort volume in-8 veau du 17°
Coll.  Tome 1 : titre (au dos portrait de l'auteur), 11 ff. et 694 pp. - Tome 2 : titre, 7 ff. et 1156 pp9 tableaux (numérotés 8) au début du 1° tome dont 4 dépliants. Nombreuses figures sur bois dans le texte.
Exemplaire de travail : charnières ouvertes, dos usé avec manques, coins abimés, court en tête, ff. uniformément roussis.
Dorbon, 27. Caillet 1, 82
Edition dite « contrefaite et mutilée » imprimée en lettres rondes. Caillet la donne la plus complète et de « beaucoup ». L'ouvrage le plus célèbre du fameux kabbaliste.

AIX LUBERON ENCHERES
110 avenue du 1er Mai
04100 MANOSQUE