OLEICULTURE - SIEUVE : Mémoire et Journal d'Observations et d'Expériences sur les moyens de garantir les olives sur la piqure des insectes. Nouvelle méthode pour en extraire une huile plus abondante et plus fine par l'invention d'un moulin domestique, avec la manière de la garantir de toute rancissure.
Paris, Lambert, 1769, in-8 veau marbré époque1° édition de cet ouvrage très rare écrit par un commerçant marseillais.
3 planches dépliantes déchirées sans manque, 1 coiffe arasée, coins émoussés, mors supérieur du 1° plat fendu sur 3 cm, mais bon exemplaire cependant.
EXEMPLAIRE UNIQUE DE L'AUTEUR comme en attestent de nombreux documents manuscrits et imprimés qui « truffent » l'ouvrage : 2 documents notariés manuscrits sur l'achat de vergers, 5 attestations sur l'efficacité du goudron de Sieuve sur les oliviers, 1 document imprimé de l'Académie de Marseille à la « gloire » de la méthode de l'auteur, 1 f. sur l'utilisation des éponges purgatives, 3 documents vantant les mérites et la renommée de l'huile d'olive de Sieuve en Europe, 2 petits placards publicitaires, 1 document imprimé sur les éponges, et 2 avis au public (répétés) en français et en espagnol.