GASTRONOMIE - ANONYME : Thrésor de la Santé, ou le mesnage de la vie humaine.
Lyon, Huguetan, 1607, in-8 de 10 ff. n.c. (titre compris), 652 pp. et 12 ff. n.c., veau marbré genre ancien époque fin 19°
Vicaire, 834. 1° édition rarissime, dont aucun bibliographe n'a trouvé le nom. Certains citent Jacques Pons médecin de Henri IV. L'ouvrage fournit d'intéressants renseignements sur l'alimentation au temps du père de la « poule au pot »