URBAIN DUBOI et EMILE BERNARD, La Cuisine Classique, étude pratiques, raisonnées et démonstratives de l'école française appliquée au service à la russe, tome 1 et 2, ouvrage illustré, Paris, E. Dentu, éditeurs Palais-Royal, 1874 (état d'usage : rousseurs, coins émoussés, reliure décollée).
On joint Le Monde illustré (manque les 4 premières pages, état d'usage)