Vente classique

Vendredi 21 Octobre 2022 à 14h

Lot 97

FALGUIERE Alexandre (1831-1900) , La Renommée , sujet en bronze doré et rosé , signé sur la terrasse et cachet de fondeur Susse Frères éditeur, et numéroté II. Socle en marbre griotte et filet de laiton . H. 50 cm (légère faiblesse de la trompette, quelques usures à la patine)

Alexandre Falguière est l'un des grands noms de la sculpture sous Napoléon III. Il participe au Salon dès 1857 et remporte le Grand Prix de Rome en 1859. Après cinq années en Italie, l'artiste installe son atelier à Paris et réalise une importante carrière. Son oeuvre se distingue par son attachement pour la Renaissance florentine et un goût pour le réalisme. Falguière travaille avec plusieurs fondeurs pour l'édition en bronze de ses oeuvres. Le célèbre fondeur Susse est chargé de l'édition du modèle de La Renommée dans quatre dimensions.

AIX LUBERON ENCHERES

Hôtel des Ventes de Manosque
110 avenue du 1er Mai, ZI St Joseph
04100 Manosque

manosque@aixluberon.auction
04 92 87 62 69