Vente de prestige à Manosque du 11 juin 2022

Samedi 11 Juin 2022 à 14h

Lot 76

VAUTRIN Line (1913-1997) : "Soleil à pointes", le modèle créé vers [1955], Miroir sorcière à l'encadrement en talosel noir gaufré, Les pointes et le second cercle ornés de parties de miroir, au tain or, modelées et incrustées à chaud.
Sorcière et tissu arrière d'origine. Signé Line VAUTRIN à chaud au dos. Diamètre : 60 cm
(petits accidents et manques)
Acquis par les propriétaires actuels auprès de l'artiste dans les années 60.

Bibliographie : Patrick Mauriès - Line Vautrin - Miroirs - Éditions Le Promeneur & Galerie Chastel-Maréchal. Paris 2004. Modèles similaires, avec variantes de couleurs, reproduits pages 12, 21, 26, 40 et 70

Estimation : 18 000 € à 20 000 €

Hôtel du ventes de Manosque
Aix Lubéron Enchères
110 Avenue du 1er Mai
04100 MANOSQUE