FES-MAROC MOKFHIA grand plat creux reposant sur un haut piédouche, en faïence à décor peint en polychromie vert, bleu et jaune . Orné d'un large registre central, divisé en quatre compartiments à motifs d'arbres de vie et fleurettes dans des réserves et décor géométrique bleu et jaune alterné sur le marli . Porte la mention au revers 1283. Petits accidents sur le pourtour du plat. Diam. 61 cm Haut. 18cm
Estimation : 800 € à 1 000 €