Vente de prestige à Manosque du 11 juin 2022

Samedi 11 Juin 2022 à 14h

Lot 43

FES-MAROC MOKFHIA grand plat creux reposant sur un haut piédouche, en faïence à décor peint en polychromie vert, bleu et jaune . Orné d'un large registre central, divisé en quatre compartiments à motifs d'arbres de vie et fleurettes dans des réserves et décor géométrique bleu et jaune alterné sur le marli . Porte la mention au revers 1283. Petits accidents sur le pourtour du plat. Diam. 61 cm Haut. 18cm

Estimation : 800 € à 1 000 €

Hôtel du ventes de Manosque
Aix Lubéron Enchères
110 Avenue du 1er Mai
04100 MANOSQUE