FINI Léonor (1908-1996) - Paul VERLAINE Parallement.Paris-Bièvres, 1969. In-folio en ff., sous couverture rempliée illustrée couleurs, boite-écrin toilée de l'éditeur. Edition illustrée de 15 lithographies couleurs de Léonor FINI : 2 en couverture, 12 hors-texte (dont 6 à double-page) et 1 dans le texte. Tirage limité à 311 exemplaires. Un des 200 numérotés sur grand vélin d'Arches. Avec dessin et dédicace de Léonor Fini sur la page de garde et accompagné de trois lettres autographes de Leonor Fini sur des sujets divers