Tabatière en argent niellé et vermeil. 1870 - 1880.
Le couvercle est orné d'un traîneau attelé en troika, poursuivi par des loups, décor gravé et niellé dans le goût des tabatières russes.
Poinçons : tête de sanglier et poinçon de maitre "M D" (?) difficilement lisible.
9 x 4,5 x 3 cm ; Poids brut : 116,40 g
Travail français dans le goût russe. Après l'Exposition Universelle de 1867, la France a connu une poussée de russophilie, accentuée par l'Alliance Franco-Russe.