Vente classique du 8 avril 2022

Vendredi 08 Avril 2022 à 14h

Lot 33

Tabatière en argent niellé et vermeil. 1870 - 1880.
Le couvercle...
Le couvercle...
Le couvercle...
Le couvercle...
Le couvercle...
Le couvercle...
Le couvercle...

Le couvercle est orné d'un traîneau attelé en troika, poursuivi par des loups, décor gravé et niellé dans le goût des tabatières russes.
Poinçons : tête de sanglier et poinçon de maitre "M D" (?) difficilement lisible.
9 x 4,5 x 3 cm ; Poids brut : 116,40 g
Travail français dans le goût russe. Après l'Exposition Universelle de 1867, la France a connu une poussée de russophilie, accentuée par l'Alliance Franco-Russe.

J . P R I M P I E D - R O L L A N D & E . H O U R S
C O M M I S S A I R E S - P R I S E U R S

S A R L A I X L U B E R O N E N C H E R E S
S E L A R L H O U R S & P R I M P I E D - R O L L A N D

M a i s o n d e v e n t e d u G r o u p e I v o i r e F r a n c e
A I X E N P R O V E N C E - M A N O S Q U E – G A P

m a n o s q u e @ a i x l u b e r o n . a u c t i o n

1 1 0 a v e n u e d u 1 e r M a i
0 4 1 0 0 M A N O S Q U E

T : 0 4 9 2 8 7 6 2 6 9
Paiement comptant par carte bancaire, virement ou chèque, par mesure de sécurité, les règlements en espèces ne sont pas acceptés. Enlèvement sous huitaine, sur présentation du bordereau acquitté. Expédition des lots possible, liste de nos partenaires transporteurs sur demande.
Frais de vente : 22% TTC en volontaire et 14.28% TTC en judiciaire