GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 02 Avril 2022 à 09h30

Lot 513

Paire de grands vases balustres en porcelaine de Kutani, à décor polychrome et or, les panses ornées de deux grands cartouches sur fond de médaillons, figurant respectivement un homme avec deux enfants et un couple sur un côté, l'autre côté représentant des paons parmi des pivoines, le col et le pied ornés de papillons et motifs stylisés, l'épaule rehaussé de deux oiseaux-dragons en ronde-bosse. Marque Kaga no kuni Watano sei Kashiwa ken byo sur la base (fait par Watano de Kaga).
Japon, période Meiji (1868-1912).
H. 34,5 cm

Expert Madame Papillon

Estimation : 600 € à 800 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction