GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 02 Avril 2022 à 09h30

Lot 429

Georges Jouve (1910-1964)
Georges Jouve (1910-1964)
Georges Jouve (1910-1964)
Georges Jouve (1910-1964)
Georges Jouve (1910-1964)
Georges Jouve (1910-1964)
Georges Jouve (1910-1964)

Georges Jouve (1910-1964)
Table basse de forme rectangulaire à plateau en carreaux de céramique émaillée noire de différents modèles, enchâssé dans un piétement en métal laqué noir de section carrée. Un carreau comporte des petits éclats et craquelures. Signé en dessous à l'encre Jouve et logo d'Apollon. H. 43 cm L. 95 cm P. 43 cm
Bibliographie : Modèles similaires répertoriés page 224 et 258 dans Jouve, Éd. Jousse Entreprise

expert : Thierry ROCHE

Estimation : 8 000 € à 10 000 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction