Georges Jouve (1910-1964)
Table basse de forme rectangulaire à plateau en carreaux de céramique émaillée noire de différents modèles, enchâssé dans un piétement en métal laqué noir de section carrée. Un carreau comporte des petits éclats et craquelures. Signé en dessous à l'encre Jouve et logo d'Apollon. H. 43 cm L. 95 cm P. 43 cm
Bibliographie : Modèles similaires répertoriés page 224 et 258 dans Jouve, Éd. Jousse Entreprise
expert : Thierry ROCHE
Estimation : 8 000 € à 10 000 €