GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 02 Avril 2022 à 09h30

Lot 390

Groupe en bronze de patine brune représentant le bodhisattva Samantabhadra ou Puxian pusa (en chinois), assis sur l'éléphant blanc, les deux mains en vitarka mudra, geste de l'argumentation. Chine, période Mongolie, fin XVIème siècle- début XVIIème siècle (Lacunes). H: 33 cm
Expert: Madame Anne Papillon

Estimation : 3 500 € à 4 000 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction