Fusil de chasse à silex transformé à percussion.
Canon à pans au tonnerre, poinçonné. Platine poinçonnée et chien à corps plat. Garnitures et pièce de pouce en laiton. Crosse en noyer (accidents), marquée « BADINGUET » au fer.
Baguette en bois.
Dans l'état. Vers 1760/1780.
L totale 130 cm , L canon : 92 cm
Experts : M. DEY ET DE GOUVION SAINT CYR
Estimation : 120 € à 150 €