DERUTA Italie : Deux coupes sur piédouche en majolique à décor polychrome au centre d'un ange tenant un bâton dans un médaillon cerné de trois compartiments à décor d'oiseaux fantastiques et corbeilles de fleurs et de sainte agenouillée dans un médaillon entouré d'oiseaux fantastiques et rinceaux fleuris.
(restaurations et manques sur l'une des coupes)
L. 20 cm, H. 4,5 cm.
(Eclats restaurés).
Estimation : 150 € à 200 €