BOURGEOIS Charles Arthur (1838-1886). "Le charmeur de serpent". Epreuve en bronze à patine brune nuancée, signée en creux sur la terrasse, reposant sur une base circulaire en marbre et laiton, au revers porte l'étiquette "Bronzes OUDIN, Marseille".
Haut. : 18,5 cm. Haut. totale : 21,5 cm.