CHINE, Nankin, XIXème s. : Paire de vases de forme balustre en porcelaine émaillée polychrome à décor de guerriers et de cavaliers, la partie haute à décor de dignitaires et chefs d'armées, le col orné d'une frise florale et encadré de deux lions bouddhiques. Signés H. 45 cm. (l'un accidenté au col et recollé)