Turquie, IZNIK - Art Ottoman - Vers 1575 : Très beau carreau de bordure en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente, figurant une frise de rinceaux floraux avec une fleur centrale, des palmes "saz", des arabesques dans deux demi-mandorles en réserve sur un fond bleu fouetté, entre deux liserés turquoises.
Excellent état, infimes rayures et très légers éclats d'émail.
Dimensions : 25.2x15.6x2cm
Encadrement postérieur en bois.
Expert : Mme Laure SOUSTIEL : 06.09.47.27.31 - laure@soustiel.com
Estimation : 1 000 € à 1 500 €