ZENITH (Sport Respirator -Carré ardoise réf. 6-66), vers 1974
Grand classique sport des années 1970 à système de fermeture spécifique (montre rééditée depuis par la manufacture). Boîtier carré en acier à fond clippé (numérotée et signée). Cadran ardoise avec index flèche appliqués, aiguilles lance en acier et date entre 4h et 5h.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique ZENITH / 2532 Swiss.
Bracelet Zenith métallique, légères rayures sur le verre.
Estimation : 400 € à 600 €