GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 10 Juillet 2021 à 14h

Lot 120,1

Attribué à Fernand Viola "Vieillard" Huile sur panneau. H: 24 x 19 cm

Expert Marc Stammegna 77 rue Saint Jacques Marseille

Tableau représentant un portrait, portant au dos l'inscription : Monticelli Autoportrait
Après études et recherches, et en l'état actuel de nos connaissances, je ne peux intégrer cette peinture dans l'oeuvre du Maître Adolphe Monticelli.
Le travail s'apparente à la touche et à la technique de Fernand Viola, qui travailla aux côtés de Monticelli à la demande de Ferdinand Viola, son père. Fernand Viola était peintre décorateur. Non dépourvu de talent, il avait bien saisi le charme du travail de Monticelli et parvint parfois à faire illusion en réussissant à vendre à certains collectionneurs et marchands.
Le dessin n'est pas mauvais, mais disparaît sous la couche de peinture mal posée. L'ensemble est plombé par l'oxydation du mélange des couleurs, et est semblable en cela à beaucoup d'oeuvres de peintres de la même époque, sans jamais réussir à égaler le génie du Maître Adolphe Monticelli, qui rappelons-le influença Vincent Van Gogh.

Estimation : 500 € à 800 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction