Plaque mouvementée en métal argenté gravé et repoussé d'une figure d'un roi du Saint Empire Romain Germanique, probablement Charlemagne en cuirasse, accompagné d'un angelot tenant un globe sur des nuées.
Plaque de plat de reliure (?).
XVII / XVIIIeme siècles
Expert : M. BACOT
On y joint pendentif en métal ajouré orné de deux motifs dont le Christ en croix en émaux sur porcelaine (accidents) H : 6 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €