Belle vente mobilière : Dessins - Tableaux - Bijoux - Objets d'Arts - Sculpture - Mode - Design - Livres

Samedi 26 Juin 2021 à 14h

Lot 102

Plaque mouvementée en métal argenté gravé et repoussé d'une figure d'un roi du Saint Empire Romain Germanique, probablement Charlemagne en cuirasse, accompagné d'un angelot tenant un globe sur des nuées.
Plaque de plat de reliure (?).
XVII / XVIIIeme siècles
Expert : M. BACOT

On y joint pendentif en métal ajouré orné de deux motifs dont le Christ en croix en émaux sur porcelaine (accidents) H : 6 cm

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €

HÔTEL DES VENTES DE MANOSQUE
110 avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE

Tél : +33 (0)4 92 87 62 69
E-mail : manosque@aixluberon.auction
Conditions particulières pour enchérir sur le dessin d’Henri Matisse

Pour ce lot, les enchères « en live » seront fermées. Toute personne souhaitant enchérir par ordre d’achat ou par téléphone devra s’enregistrer au plus tard 24h avant la vente auprès de la SARL AIX LUBERON ENCHERES et communiquer,

- pour les professionnels et les particuliers référencés auprès de la SARL AIX LUBERON ENCHERES ou de
l’expert :
un formulaire d’ordre d’achat complété, un kbis en cours de validité, une copie recto-verso d’une pièce d’identité et un rib bancaire.

- pour les professionnels et les particuliers non référencés auprès de la SARL AIX LUBERON ENCHERES ou
de l’expert,
 : il sera demandé le versement sur le compte bancaire de l’étude – au moins 48h avant la vente – un dépôt de garantie d’un montant de 50 000 € (cinquante mille euros) pour pouvoir enchérir. Si le lot n’est pas adjugé à cet enchérisseur, le dépôt de garantie sera renvoyé sous 72h.