RM ROUX & MARQUIAND, Orfèvre à Lyon : Importante partie de service en métal argenté et palissandre à décor de roses Art déco comprenant une pelle à miettes, une coupe avec receptacle en cristal, 4 raviers apéritifs en cristal , un nécessaire à caviar fond cristal , une tasse à café, une tasse à thé (réceptacle en porcelaine), 6 soucoupes ( 2 formats différents), une coupe sur pied carrée, une coupe sur pied ovale, un grand plateau (L 57 cm avec petite bosse), un service à thé et café 4 pièces, une bonbonnière
On y joint une boite à biscuit rectangulaire d'un modèle légèrement dépareillé avec coquille (inscription au feutre au dos) (légères traces d'oxydation sinon bel exemplaire)
Estimation : 700 € à 1 200 €