Belle vente mobilière : Dessins - Tableaux - Bijoux - Objets d'Arts - Sculpture - Mode - Design - Livres

Samedi 26 Juin 2021 à 14h

Lot 18

RM ROUX & MARQUIAND, Orfèvre à Lyon  : Importante partie de service en métal argenté et palissandre à décor de roses Art déco comprenant une pelle à miettes, une coupe avec receptacle en cristal, 4 raviers apéritifs en cristal , un nécessaire à caviar fond cristal , une tasse à café, une tasse à thé (réceptacle en porcelaine), 6 soucoupes ( 2 formats différents), une coupe sur pied carrée, une coupe sur pied ovale, un grand plateau (L 57 cm avec petite bosse), un service à thé et café 4 pièces, une bonbonnière
On y joint une boite à biscuit rectangulaire d'un modèle légèrement dépareillé avec coquille (inscription au feutre au dos) (légères traces d'oxydation sinon bel exemplaire)

Estimation : 700 € à 1 200 €

HÔTEL DES VENTES DE MANOSQUE
110 avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE

Tél : +33 (0)4 92 87 62 69
E-mail : manosque@aixluberon.auction
Conditions particulières pour enchérir sur le dessin d’Henri Matisse

Pour ce lot, les enchères « en live » seront fermées. Toute personne souhaitant enchérir par ordre d’achat ou par téléphone devra s’enregistrer au plus tard 24h avant la vente auprès de la SARL AIX LUBERON ENCHERES et communiquer,

- pour les professionnels et les particuliers référencés auprès de la SARL AIX LUBERON ENCHERES ou de
l’expert :
un formulaire d’ordre d’achat complété, un kbis en cours de validité, une copie recto-verso d’une pièce d’identité et un rib bancaire.

- pour les professionnels et les particuliers non référencés auprès de la SARL AIX LUBERON ENCHERES ou
de l’expert,
 : il sera demandé le versement sur le compte bancaire de l’étude – au moins 48h avant la vente – un dépôt de garantie d’un montant de 50 000 € (cinquante mille euros) pour pouvoir enchérir. Si le lot n’est pas adjugé à cet enchérisseur, le dépôt de garantie sera renvoyé sous 72h.