Pendule portique "Retour d' Égypte" en bronze doré. Quatre colonnes aux Égyptiennes se tiennent sur une base circulaire formant tholos. Elles soutiennent un cadran émaillé à chiffres romains, dans un encadrement ornemental de feuilles de laurier que deux cygnes surplombent, reposant sur un plateau à galerie ajourée agrémenté de rinceaux. (Accident sur le balancier et vitre protégeant le mécanisme changée pour une plaque de plexiglas) H: 54 cm - manque sa clé.