GRANDE VENTE CATALOGUEE

Vendredi 04 Décembre 2020 à 14h

Lot 45

Pendule portique "Retour d' Égypte" en bronze doré. Quatre colonnes aux Égyptiennes se tiennent sur une base circulaire formant tholos. Elles soutiennent un cadran émaillé à chiffres romains, dans un encadrement ornemental de feuilles de laurier que deux cygnes surplombent, reposant sur un plateau à galerie ajourée agrémenté de rinceaux. (Accident sur le balancier et vitre protégeant le mécanisme changée pour une plaque de plexiglas) H: 54 cm - manque sa clé.

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction