Paire de pistolets d'officier.
Canons ronds, à pans aux tonnerres. Platines gravées d'armoiries, signées sous le ressort " H.MEUNIER " et chiens à corps plats. Garnitures en laiton découpé et ciselé. Contre platine gravée " FN°18 ". Crosses en noyer avec pièces de pouce en laiton. (Accidents et restaurations) Etat moyen Vers 1750. L : 52 cm
Expert : Jean-Claude DEY