Epée d'officier éthiopien. Monture en bronze, garde à une branche, à clavier aux armes éthiopiennes. Lame droite. Avec chape et bouterole en laiton (manque le reste du fourreau).
A.B.E. XXe siècle L : 88 cm
Expert : Jean-Claude DEY
HÔTEL DES VENTES DU LUBERON 110 avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE