Épée de Chevalier du Temple. Poignée gravée de la croix et d'un monogramme ; elle se termine par un heaume de chevalier.La garde est ornée d'une couronne et de la croix. Jolie lame finement décorée du compas-équerre et de motifs chevaleresques. Le fourreau en métal doré est aussi composé de motifs chevaleresques avec des cuirasses, croix émaillées, étendards, écus,.dans son fourreau L : 92 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €