KOEHLER (Johann David) : Descriptio Orbis Antiqui in XLIV tabulae exhibita.
Nuremberg, Weigel, 1720, petit in-folio basane époque usagée (accidents)
Frontispice gravé et 44 superbes cartes à double page montées sur onglets, en coloris d'époque. Partie concernant l'Ancien Monde.
La partie concernant le Nouveau Monde (16 planches), parue la même année et indépendante de la première est absente.
Superbe état des cartes. Le coloris est d'une fraîcheur exceptionnelle
Expert : M. BORREANI
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 500 €