Netsuke en ivoire patiné, représentant un chien, tournant la tête vers sa droite, la patte gauche levée s'appuyant sur l'épaule droite, les yeux incrustés e corne brune. Signé sous la patte droite, Dosho (Doshosaï).
Japon, XIXe siècle.
(une gerce sur la tête)
Haut. 6,8 cm
Ref. Un sujet identique signé Dosho est illustré dans Neil K. Davey, Netsuke, A comprehensive study based on the M.T. Hindson collection, Faber & Faber, 1974, p. 34, no. 61.
(ref TPS 65934)
expert Ansas-Papillon
Adjugé : 500 €