GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 08 Décembre 2018 à 14h

Lot 55

[LOTO]. Loto animé. [Paris, Mauclair & Dacier], vers 1890. 24 cartes lithographiées en couleurs de 22 x 13 cm. montées sur papier fort doublé de percaline. Boîte en cartonnage vert muet moderne.
Jeu de loto comique dont les numéros sont masqués par des parties mobiles de la scène (membres des personnages, roues, etc.) montées sur rivets. La maison Mauclair et Dacier a publié plusieurs séries de cartes de ces lotos animés. Cette suite comporte Cycliste trop pressé Discussion musicale La grande parade Transformation instantanée, etc. Série bien complète, avec sa boîte d'origine , et les boules ( 1 à 99 . manques)

Adjugé : 80 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction