CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) et Hyppolite BOULENGER pour CHOISY LE ROI La Fileuse. Sculpture en faïence fine polychrome représentant une jeune fille vêtue d'une robe de couleur bleu turquoise à parements fleuris polychromes en relief. Socle circulaire à fond beige. Deuxième moitié XIXème. Sous le socle marque H.B en lettres cursives , signature en creux A. CARRIER BELLEUSE sur la terrasse. H : 71cm (Petit manque pointe fuseau)
Adjugé : 800 €