Belle vente mobilière

Samedi 01 Décembre 2018 à 14h

Lot 120

CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) et Hyppolite BOULENGER pour CHOISY LE ROI La Fileuse. Sculpture en faïence fine polychrome représentant une jeune fille vêtue d'une robe de couleur bleu turquoise à parements fleuris polychromes en relief. Socle circulaire à fond beige. Deuxième moitié XIXème. Sous le socle marque H.B en lettres cursives , signature en creux A. CARRIER BELLEUSE sur la terrasse. H : 71cm (Petit manque pointe fuseau)

Adjugé : 800 €

HÔTEL DES VENTES DU LUBERON
110 avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE

Tél : +33 (0)4 92 87 62 69
E-mail : manosque@aixluberon.auction