Coffret en noyer, garni de velours mauve en forme et contenant un fusil de chasse à platines démontables à la main " J.P SAUER & SOHN ". Platines ciselées de rinceaux. Crosse pistolet en noyer, avec joue et logement pour les balles et trois paires de canons marquées à l'or sur la bande :
- une paire calibre 20. Longueur : 70 cm n° 64400 (Paire marquée deux fois 19-20)
- une paire avec hausse, double express, calibre 43 Mauser. Longueur : 65,5 cm n° 64398 (Paire marquée deux fois 62/78)
- une paire avec hausse, mixte, calibre 43 Mauser et 20. Longueur : 67,5 cm n° 64399 (Paire 62/78 et 19-20)
Avec des accessoires pour le démontage et la fabrication des balles (sertisseur non d'origine)
A.B.E. (Oxydations).
Catégorie C à déclarer : Licence de tir ou de chasse obligatoire + validation de l'année en cours ( vente sous condition suspensive de l'absence d'inscription de l'acheteur au fichier national des interdits d'acquisition et de detention d'armes)
Expert : Jean-Claude DEY
Adjugé : 2 550 €