"Sabre de chasseur à cheval type 1779. Poignée recouverte de basane filigranée, monture en laiton à 3 branches découpées et poinçonnée. Lame droite à dos plat, pans creux et contre-tranchant de KLINGENTHAL
Fourreau en cuir à 3 garnitures en fer découpé et 2 anneaux.
Fin XVIIIème siècle L : 113 cm
Expert : Jean-Claude DEY"
Adjugé : 500 €