Belle vente mobilière

Samedi 01 Décembre 2018 à 14h

Lot 102

"Sabre de chasseur à cheval type 1779. Poignée recouverte de basane filigranée, monture en laiton à 3 branches découpées et poinçonnée. Lame droite à dos plat, pans creux et contre-tranchant de KLINGENTHAL
Fourreau en cuir à 3 garnitures en fer découpé et 2 anneaux.
Fin XVIIIème siècle L : 113 cm
Expert : Jean-Claude DEY"

Adjugé : 500 €

HÔTEL DES VENTES DU LUBERON
110 avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE

Tél : +33 (0)4 92 87 62 69
E-mail : manosque@aixluberon.auction