- Sabre d'officier d'infanterie modèle 1845.
Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton. Lame cintrée, poinçonnée, datée 1852.
Fourreau en cuir à trois garnitures. A.B.E. L : 93 cm
Expert : Jean-Claude DEY
Adjugé : 120 €
HÔTEL DES VENTES DU LUBERON 110, avenue du 1er mai
04100 MANOSQUE