Sabre d'officier d'infanterie type 1821.
Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche (manque une). Lame courbe à jonc, gravée.Fourreau en cuir à 3 garnitures (usures au fourreau) L : 88 cm
Expert : Jean-Claude DEY (sur photos)
Adjugé : 105 €