Paire de pistolets d'officier à silex. Canons à pans décorés à l'or. Platines signées " ROUX PERE A ST ETIENNE ". Chiens postérieurs à corps rond. Garnitures en acier découpé et finement gravé de rinceaux feuillagés, et d'urnes.
Crosses en noyer en partie quadrillées. A.B.E. (Petits accidents au bois, une baguette manquante, fonctionnement du mécanisme non garanti). Vers 1800-1810.
Expert : M. Jean-CLaude DEY (d'après photos)
Adjugé : 600 €