Légion d'honneur en or jaune 18k et émail marquée "Napoléon emp. des français" à l'avers et "Honneur et patrie" avec l'aigle au revers, couronne mobile (légers manques d'émail H : 6.5 cm, avec ruban (mauvais état ) . Poids total brut : 21.93 g
On y joint une miniature en argent de la légion d'honneur (sans ruban, petits accidents à l'émail Poids total brute : 6.4 g
Adjugé : 2 000 €