Katana à lame shinogi-zukuri, hamon non discernable, non signé ; avec fuchi, deux menuki représentant un dragon et un shishi.
Japon, XVIIe-XVIIIe siècle.
(Lame salie, manque tsuba et extrémités).
Long. 62,5 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 280 €