Fusil d'infanterie US modele 1864, à percussion .
Canon rond avec hausse daté 1864 . Platine a l'aigle US datée 1864 et marquée" US COLT'S PTF A MFG CO HARTFORD CT " . Garnitures en fer. Crosse en noyer.
Expert DEY
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 420 €