Netsuke en bois de belle patine, à caractère shunga, représentant un homme assis, un livre ouvert devant lui, clamant sa lecture, la bouche grande ouverte.
Signé Shugetsu, la signature suivie d'un cachet.
Japon, XVIIIe-début XIXe siècle
Haut. 3 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €