AUBAGNE
Violon en faïence émaillée polychrome dans le goût de Moustiers, à décor d'une scène mythologique représentant Orphée charmant les animaux. Clefs de bois. Manufacture Simon Aubert à Aubagne. Initiales en manganèse à l'intérieur du cheviller ALMP, peintre Léon Mazières.
XIXème
L. 57 cm
Restaurations
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 530 €