MOUSTIERS
Rare assiette à bord contourné à décor polychrome d'un groupe de fleurs, grenade et papillons sur une terrasse et sur l'aile de rinceaux feuillagés et filets.
XVIIIème siècle
D : 25,3 cm
Deux petits manques d'émail.
Bibliographie : Charles Damiron, op. cit., reproduite pl. L, n° 258 ; Henri Reynaud, Faïence de Moustiers
XVIe et XVIIIe siècles, 1952, reproduite p. 75.
Exposition : Faïences provençales, Trésors des collections privées, Grasse, 1992, n° 514.
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 050 €