MOUSTIERS.
Assiette à bord uni, à décor en camaïeu bleu d'un chinois bossu assis sur une terrasse fleurie et entouré d'éléments végétaux.
XVIIIème siècle.
D. 24,4 cm.
Egrenures.sur le bord.
Pour un modèle similaire cf. : J.C Alary Les chinois de grand feu : un décor méconnu des faïences de Moustiers 2008 p. 55
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris
Estimation : 300 € à 500 €