MARSEILLE
Aiguière couverte de forme balustre sur piédouche à décor d'un bouquet de fleurs fines entouré de draperies en relief rehaussées de pourpre, couvercle en forme de coquille, anse en forme de volute soulignée d'entrelacs et de peignés pourpre. Monture en métal avec décor gravé.
Fabrique Gaspard Robert.
XVIIIème siècle.
H : 29cm
Restauration au col et petits éclats restaurés sur le bord du pied.
Modèles similaires : Dr Chompret, Répertoire de la faïence française Tome II pl: 63. & D. Maternaty-Baldouy Faïence et porcelaine de Marseille page 210 n° 267
Expert Madame Aline Josserand - Conan - Paris
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 300 €