SVV Aix Luberon Enchères

Emmanuelle Hours
Jennifer Primpied-Rolland

Commissaires-priseurs

Belles enchères - Objets d'art du XXème siècle

Adjugé : 56 500 €
Commode 3 tiroirs arbalète, en noyer, XVIIIe - L 132 x H 87 x P 64 cm.
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 550 €
Maison CHARLES: Lampe tortue en métal doré. H: 44cm.
Adjugé : 1 155 €
DAUM FRANCE : Vase en verre multicouche à fond vert d'eau à décor gravé de tulipes en ton mauve, H : 41,5 cm (défauts de cuisson)
Adjugé : 1 050 €
Adjugé : 1 000 €
Console bois doré dessus marbre blanc - H 93 x P 59 x L 112 cm.
Adjugé : 900 €
Armoire de mariage provençale en noyer sculpté à décor de guirlandes et de fleurs. H: 384 cm L: 179 cm P: 73 cm.
Adjugé : 750 €
Commode 3 tiroirs en noyer, face galbée. époque XVIIIème H: 124 x 92 x 65 cm.
Adjugé : 700 €
HERMES Paris : Coffret à cigarettes rectangulaire en métal chromé, vers 1930, signé 5x18x11,5 cm
Adjugé : 630 €
Bahut rustique en noyer à 4 portes et 1 tiroir. H: 235 cm L: 119 cm P: 50 cm.
Adjugé : 600 €
Cage à oiseaux ovoïde en métal et laiton ouvrant par un tiroir et reposant sur un piètement à 4 accolades H totale : 165 cm
Adjugé : 580 €
Console d'époque Empire, dessus marbre gris des Alpes, ferrures en bronze doré. H: 94 cm L: 115 cm P: 41.5 cm.
Adjugé : 520 €
Paire de marbres découpés, encadrés, H: 22 x 35x 2 cm.
Adjugé : 500 €
OBIOLS-DELGADO Gustavo (1856-1910) : Etoile polaire : bronze à patine brune sur socle marbre (accidents). H: 58 cm.
Adjugé : 450 €
Coco-fesse L : 28 cm
Adjugé : 400 €
Cave à liqueur Napoléon III, 4 bouteilles et 12 verres en cristal. H: 26 cm L: 37 cm P: 24.5 cm.
Adjugé : 400 €
Statuette en corail Chine vers 1930 HT 13.5 cm - 0.065 kg
Adjugé : 400 €
ROLLAND ET PAPERE à Marseille: Pendule en bronze doré, XIXème siècle, à décor de chasseresse et d'une biche. H: 46 cm L: 36 cm P: 11 cm.
Adjugé : 380 €
Glace cadre en bois doré, entourage en stuc doré. Miroir à bisots. H: 127 cm x 111 cm.
Adjugé : 370 €
Maison charles. lampe de chevet en métal doré avec, au centre, une bulle type ambre. H 84cm.
Adjugé : 370 €
Adjugé : 360 €
Pied de lampe sphérique en bois patiné sculpté à décor armillaire, socle en métal (fente). H totale : 33 cm
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Cage à oiseaux sur roulettes en métal grillagé à décor d'arabesques ouvrant par une petite porte en partie basse, avec perchoir 184x103x51 cm
Adjugé : 350 €
Banquette devant de feu cuir et laiton de style anglais - H 53 x P 60 x L 150 cm.
Adjugé : 320 €
DÉESSE (XXème s.) :Ours extravagant, Résine signée et numérotée 14/100 25 x 49 cm
Adjugé : 300 €
Adjugé : 300 €
CHATY VALLAURIS A.M : Miroir sorcière en métal doré Diam : 50 cm (petites taches)
Adjugé : 300 €
Glace rectangulaire à cadre en bois, miroir biseauté, décor de guirlandes sur l'encadrement. H: 97 x 77 cm.
Adjugé : 300 €
Grand miroir arrondi en bois patiné argent à décor de roses , Art déco , 151x94 cm (petites altérations au tain)
Adjugé : 300 €
CAZENAVE André (Atelier A), Lampe "Rocher" en fibre de verre et poussière de marbre. Double module. H du grand module: 25 cm. H petit module: 14 cm.
Adjugé : 280 €
8 Chaises paillées, dossiers sculptés à décor d'animaux, XIXème siècle.
Adjugé : 270 €
Portrait d'homme d'après un modèle antique, sujet en plâtre patiné, socle carré H : 70 cm
Adjugé : 270 €
Icone peinte, "Vierge à l'enfant" , Russe, XIXème siècle H: 18 cm x 15 cm.
Adjugé : 250 €
Adjugé : 240 €
Porte-torchère en bois polychrome à décor de Maure debout sur un piédestal, style italien H : 190 cm
Adjugé : 240 €
LE VERRE FRANCAIS: Suspension à 3 bras de lumiere. H: 90 avec les tulipes. Diamètre total: 70 cm Diamètre vasque: 37 cm.
Adjugé : 220 €
Santibelli sous globe représentant une Vierge à l'enfant. H: 43 cm.
Adjugé : 220 €
Adjugé : 210 €
Grande table à 3 tiroirs en facade. H: 76 cm L: 177 cm P: 72 cm.
Adjugé : 210 €
Maison Charles. lampe à poser en céramique noire et métal doré. H: 35cm.
Adjugé : 200 €
SEGHERS CASTELLE: Garniture de cheminée en bronze de deux femmes, expo universelle d'Anvers 1828.
Adjugé : 200 €
Glace à réserves en bois doré, époque Louis XV. H: 50 cm x 44.5 cm. (Quelques éclats).
Adjugé : 200 €